RPP Sistem Persamaan Dua Variabel
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :SMP Cinta Sejati
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/ Semester :
VIII/ 1
Alokasi waktu :
2 × 40 menit (1 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI-1
: Menghormati dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
KI-2
: Menghormati dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, teliti, tekun, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3
: Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi
Dasar
|
Kompetensi dasar
|
Indikator
|
|
3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan
penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.
|
3.5.1Membuat model matematika dari masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
|
|
3.5.2 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear dua variabel
|
C.
Tujuan Pembelajaran:
1) Siswa
dapat membuat model
matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dua variabel.
2) Siswa
dapat menyelesaikan
masalah nyara yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
menggunakan metode substitusi.
3) Siswa
dapat menyelesaikan
masalah nyara yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
menggunakan metode eliminasi.
4) Siswa
dapat menyelesaikan
masalah nyata yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
menggunakan metode campuran.
D.
Materi Pembelajaran
Sistem persamaan linear dua variabel
E. Model/
Metode Pembelajaran
Model : Numbered Head Together (NHT)
Metode : Demonstrasi, tanya jawab dan
diskusi
Pendekatan : Realistic Mathematic
Education (RME)
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
||
|
Langkah
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Awal
|
Siswa berdo’a
bersama guru.
|
5’
|
|
Guru memberi apersepsi dan motivasi kepada siswa.
Guru juga mereview materi yang telah disampaikan di pertemuan sebelumnya.
|
||
|
Kegiatan
Inti
|
||
|
Langkah
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Fase
1:
Persiapan
|
Guru menyiapkan LKS dan media pembelajaran yang akan digunakan.
|
5’
|
|
Fase
2:
Pembagian
Kelompok dan pemberian nomor
|
Guru membagi
kelompok dengan jumlah anggota masing-masing kelompok 3-5 orang dan membagi
nomor kepada masing-masing siswa.
|
10’
|
|
Fase
3:
Setiap
kelompok harus memiliki buku paket/panduan, LKS dan media pembelajaran
|
Siswa
menyiapkan buku paket yang telah dimilikinya.
Guru membagi
LKS dan media kepada masing-masing kelompok.
Guru
memberikan motivasi dan peragaan yang berkaitan dengan konsep sistem
persamaan linear dua variabel sebelum siswa berdiskusi dengan kelompoknya.
(Metode Demonstrasi)
|
5’
|
|
Fase 4:
Diskusi Masalah
|
Siswa bersama
kelompoknya mendiskusikan permasalahan yang ada di LKS dan menemukan
penyelesaiannya. Permasalahan yang diambil di dalam LKS didasarkan pada
contoh permasalahan yang ada di kehidupan sehari-hari.
Guru mengawasi
dan memandu jalannya proses diskusi
|
20’
|
|
Fase 5:
Pemanggilan nomor
|
Guru memanggil
nomor yang sama dari masing-masing kelompok.
Siswa yang
nomornya dipanggil harus menjelaskan jawaban kelompoknya di depan kelas.
|
20’
|
|
Fase 6:
Kesimpulan
|
Guru
menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan.
Siswa mencatat
kesimpulan yang disampaikan oleh guru.
Siswa dapat
bertanya kepada guru atau teman satu kelompoknya jika ada yang belum
dipahami.
(Metode tanya jawab)
|
10’
|
|
Kegiatan Penutup
|
||
|
Langkah
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Penutup
|
Guru
menyampaikan materi yang akan disampaikan di pertemuan selanjutnya.
Mencatat PR yang diberikan oleh guru.
Berdo’a bersama-sama untuk menutup pembelajaran
|
5’
|
G. Sumber
Belajar
Buku Paket Matematika
SMP Kelas VIII K13 revisi 2017.
H.
Media Pembelajaran
1)
LKS
2)
Buku
tulis
3)
Pulpen
I.
Penilaian
|
Indikator
Ketercapaian
|
Indikator
Soal
|
Teknik
|
Bentuk
|
Jumlah
Soal
|
Soal
|
|
3.5.1 Membuat model matematika dari masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
|
Diberikan sebuah
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel, siswa dapat membuat model matematikanya
|
Tes
|
Uraian
|
2
|
1.
Erika dan Nita pergi membeli alat tulis bersama. Erika membeli 2 buah
pensil dan 4 buah buku, sedangkan Nita membeli 1 buah pensil dan 2 buah buku.
Buatlah model matematika dari permasalahan tersebut!
|
|
2.
Ina ingin membuat 2 jenis kue yaitu kue bolu dan nastar. Untuk membuat
kue bolu, membutuhkan 200 gr tepung terigu dan 4 telur. Sedangkan untuk
membuat nastar membutuhkan 300 gr tepung terigu dan 6 telur. Tentukan model
matematikanya!
|
|||||
|
3.5.2 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua variabel
|
Diberikan sebuah
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel, siswa dapat menentukan penyelesaiannya
|
Tes
|
Uraian
|
3
|
3.
Doni dan Dina berbelanja buah-buahan bersama. Doni membeli 1 kg jeruk
dan 2 kg alpukat dengan harga Rp 37.000,00. Dina membeli 3 kg jeruk dan 2 kg
alpukat dengan harga Rp 41.000,00. Berapakah harga 1 kg jeruk ditambah 1 kg
alpukat?
|
|
4.
Pak Burhan pergi ke pasar malam bersama ketiga anaknya. Anak
pertamanya mencoba permainan komedi putar sebanyak 2 kali dan bianglala sebanyak 1 kali dengan membayar sebesar Rp
22.000,00. Anak kedua mencoba permainan komedi putar satu kali dan bianglala
2 kali dengan membayar Rp 23.000,00. Sedangkan anak ketiganya mencoba permainan
bianglala 2 kali dan komedi putar 2 kali dengan membayar Rp 30.000,00.
Tentukan biaya yang harus dibayar jika hanya mencoba komedi putar dan
bianglala satu kali!
|
|||||
|
5.
SMP Makmur membeli 5 buah laptop dan 4 proyektor untuk kebutuhan lab
bahasa seharga Rp 27.200,00. Sedangkan di hari lain dan di toko yang sama
membeli lagi untuk perpustakaan 3 buah
laptop dan 1 proyektor seharga Rp 12.400.000,00. Di toko tersebut memberikan
diskon sebesar 20% bagi pelanggan yang membeli minimal 4 laptop dan 3
proyektor. Tentukan harga rata-rata 1 buah laptop dan 1 proyektor yang dibeli
SMP Makmur !
|
Komentar
Posting Komentar